Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

О деятельности молодежной комиссии Профкома ЦАГИ

В целях сохранения и развития потенциала ЦАГИ, повышения престижа науки и авиационной промышленности, эффективного участия молодых работников в научно-технической и производственной деятельности, обеспечения преемственности опыта, профессионального роста и социальной защищенности молодежи была создана молодежная комиссия первичной профсоюзной организации ЦАГИ.

Молодежная комиссия ППО ЦАГИ активно ведет свою работу на предприятии при поддержке руководства института и при плотном взаимодействии с Советом молодых ученых и специалистов.

Главная цель комиссии — это объединение и сплочение молодежи института, мотивация профсоюзной молодежи к плодотворной деятельности на предприятии, создание условий для эмоциональной, профессиональной привязанности молодых специалистов друг к другу и институту за счет организации совместных мероприятий. В связи с этим члены комиссии не только участвуют в различных научно-технических, культурно-массовых, социально-патриотических и спортивных мероприятиях, но главным образом, являются инициаторами многих из них.

Для нашего института научное исследование является главным направлением, поэтому молодежная комиссия уделяет особое внимание данному направлению. Мероприятия научно-технической направленности полезны для приобретения новых знаний, обмена опытом, развитию деловых отношений, развитию кооперация для реализации инновационно-технических проектов и задач. Для этого на предприятии проводятся научно-технические семинары «Что значит работать в ЦАГИ», где молодежь не только слушает ведущих ученых ЦАГИ, но и сама выступает с докладами и сообщениями. Во время режима самоизоляция были организованы научно-технические лекции и семинары по аэрогидродинамике, летательной технике, перспективным исследованиям и технологиям в онлайн-режиме, нацеленные на повышение квалификации молодых ученых и специалистов. Были рассмотрены такие темы, как например, — «Многообразие современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)2020 г.», «Мировое самолетостроение XX века в числах», «Перспективы развития боевого вертолетостроения и винтокрылых летательных аппаратов (ЛА)» и многие другие.

Периодически организуются поездки на предприятия отрасли, где для молодежи не только проводятся экскурсии, но также и семинары по обмену опытом деятельности молодежи на предприятиях.  Молодые специалисты посещали инновационный центр Сколково, Московский вертолетный заводим М.Л. Миля, филиал «Жуковской летно-испытательной и доводочной базы» «ПАО Туполев», Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлимского  Российской академии наук (ИПМех РАН) и многие другие организации. Молодежь ЦАГИ также участвует в организации встреч  молодых ученых и специалистов отрасли у себя на предприятии.

         Ведется огромная профориентационная работа среди школьников и студентов для популяризации профессии инженера и ученого, пробуждения интереса к авиации и космонавтике, и науки в целом.  В этом году молодежь института впервые приняла участие в XV Всероссийском фестивале NAUKA 0+, где помимо участия в выставочной экспозиции, провела ряд интерактивных лекций с демонстрацией физических опытов. В сентябре во Дворце культуры г. Жуковского был организован уже ставший традиционным «День знаний», где помимо интерактивно-познавательных лекций, силами профсоюзных активистов для детей был организован познавательный квест  «Собери самолет». Молодые специалисты и ученые читают для школьников образовательную программу – тематический комплексный набор дисциплин «Аэрокосмическая школа молодых изобретателей», прошедшая апробацию в Международном детском центре «Артек» в 2018 году. С сентября 2019 года годовая программа реализовывалась для школьников в общеобразовательной школе №10Раменского района.  

Летом впервые в городском парке культуры и отдыха прошел фестиваль «Наука и творчество», представлявший собой симбиоз научно-технических мастер-классов, лекций, викторин и творческих выступлений сотрудников института.

Были организованы интеллектуальные игры «Игры разума», посвященные 100-летию ЦАГИ, в которых принимали участие, как молодые специалисты института, так и приглашенная молодежь предприятий города.

Для сплочения коллектива, реализации и развития творческих способностей молодежи молодежная комиссия Профкома ежегодно проходит целый ряд мероприятий культурно-массовой направленности. Это и музыкально-творческие вечера, ежегодный музыкально-творческий концерт «Крылья науки», фотовыставки, заседания Дискуссионного клуба. Молодые специалисты посещали дом-музей-усадьбу Н.Е. Жуковского «Орехово», центральный музей военно-воздушных сил РФ «Монино», Звездный городок, международный военно-технический форум «Армия-2020». В августе профсоюзная молодежь ЦАГИ самостоятельно разработала маршрут и организовала поездку на Байкал.

В целях пропаганды здорового образа жизни и корпоративного сплочения коллектива молодежная комиссия Профкома совместно со спортивной комиссией Профкома проводит многочисленные спортивные мероприятия: это  велопрогулки, совместно с «Велодвижением Жуковский» велопробег в Центральный музей ВВС Монино, комплексные соревнования «Кубок ЦАГИ», соревнования(чемпионат) по волейболу среди работников авиационной отрасли и учащихся вузов г.о. Жуковский («Лига Авиаторов»). В феврале 2020г. было организовано спортивное соревнование по горнолыжному спорту для участников конференции «Проблемы механики 2020» в пгт. Шерегеш. Ежегодно профсоюзная молодежь успешно участвуют в Спартакиаде трудовых коллективов г.о. Жуковский, где удерживают свое бесспорное лидерство, более четырех лет занимает первое место по общекомандному зачету.

Молодежь активно подключилась к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Были подготовлены тематические видео – «Поздравления ветеранам», «Лента памяти — Бессмертный полк онлайн» (сообщения о родственниках и сотрудников института – участников войны), «Роль ЦАГИ в Великой Отечественной войне». Совместно с культурно-массовой комиссией Профкома для всей профсоюзной молодежи были организованы поездки в город Ржев, где посетили музей военной истории с диорамой «Ржевская битва», а в конце экскурсии состоялось возложение цветов к Мемориалу Советскому солдату, который был открыт в июне 2020 года. Кроме того состоялось посещение мемориального комплекса парка «Патриот» с посещением музейного комплекса «Дорога памяти». 

Профсоюзная молодежь института участвует также в социально-патриотических мероприятиях. Ежегодно 4 раза в год на территории института проводится акция «День донора».  Молодежь активно участвует в субботниках на предприятии и в городе. Сделан небольшой ролик по соблюдениям правил по профилактике коронавирусной инфекции.

Члены молодежной комиссии Профкома ЦАГИ не останавливаются на достигнутом, активно работают над реализацией новых идей и предложений.    

 
 
 

12:00

Мособлпрофавиа 2023