Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Поездка в Дмитров

23 октября 2021года профсоюзный комитет Федерального казённого предприятия «Государственный казённый научно-испытательный полигон авиационных систем имени Л.К. Сафронова» организовал для членов профсоюза туристическую поездку в подмосковный город Дмитров.

Экскурсионная группа вначале посетила Николо-Пешношский мужской монастырь, расположенный в посёлке Луговом, что в 25 км от Дмитрова. Перед глазами открылся необычайно красивый пейзаж с живописным прудом с двумя парами белых и черных лебедей.

Послушав рассказ об истории монастыря и перекусив вкусными пирожками в трапезной, группа отправилась в город Дмитров, основанный князем Юрием Долгоруким в 1154 году и названный в честь самого младшего сына Юрия Долгорукого – Всеволода «Большое Гнездо» (при крещении получившего второе имя – Дмитрий). 

Посещение города началось с улицы Кропоткинской, которая ведёт к Дмитровскому кремлю, окруженному Земляным валом. Что примечательно, на вал можно подняться и с высоты осмотреть достопримечательности и красоты города.

Во время экскурсии группой были осмотрены и посещены главные достопримечательности города:

Мемориал «Вечный огонь», установленный в память погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Тюремная Елизаветинская церковь, построенная в 1898 году московским архитектором С.К. Родионовым. Рядом с храмом также расположены различные административные постройки 1810-1830-хгодов: гимназия, дворянское собрание и церковно-приходская школа.

Никольские ворота(проездная Никольская башня) считались главным входом в Дмитровскую крепость(кремль) с северо-западной стороны и были сожжены в 1610 году во времена Смуты, как и остальные 9 башен с оборонительной деревянной стеной. Нынешние деревянные Никольские ворота были построены в 2004 году, после чего несколько раз горели и восстанавливались.

Успенский собор – главная достопримечательность Дмитровского кремля. Собор неоднократно перестраивался, в результате чего получил 9 глав (изначально их было 5). Рядом с собором в 2004году был установлен памятник братьям Кириллу и Мефодию, которые известны как создатели славянского алфавита.

  Скульптурная композиция «Горожане», изображающая представителей различных городских сословий. Среди персонажей есть «Дворянин», «Купец и купчиха», «Огородница с котом», «Учительница», «Богомолец» и др. Данная композиция переносит в прошлое, в размеренную жизнь маленького российского городка XIX века. Эти скульптуры очень полюбились горожанам и гостям города и, судя по натёртым до блеска отдельным фрагментам, люди верят, что они приносят удачу .

Борисоглебский монастырь. История не сохранила точной даты создания монастыря. Его главными святынями являются: Борисоглебский собор, часовня Сошествия Святого Духа, Святые ворота и надвратная Никольская церковь, Водосвятная часовня. В 1930-е на его территории размещалось Управле ние канала Москва-Волга и Дмитлага (одного из подразделений ГУЛАГа). В годы Великой Отечественной войны в бывшем монастыре располагалась воинская часть, после войны — различные организации, склады и жильё. Сегодня территория монастыря отреставрирована. В2006 году у стен монастыря был установлен памятник князьям Борису и Глебу –первым русским святым.

Отдельно стоит упомянуть монастырский про птичник, в котором живёт пара павлинов!

Поездка в город Дмитров получилась интересной и информативной, в чём немалая заслуга нашего экскурсовода Юлии.

Экскурсии– прекрасная традиция нашего предприятия. И впереди нас ждёт ещё много новых и интересных городов и мест!

 

09:35

Мособлпрофавиа 2023