Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Состоялось заседание Обкома профсоюза

  29 марта состоялось заседание Московского областного комитета профсоюза. В нем приняла участие председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов» В.В. Кабанова.

С информацией о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2021 г. перед членами областного комитета выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений Е.В. Кеменова. Она отметила, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по выполнению соглашения; реализуя его через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. На предприятиях авиационной промышленности Московской области отсутствуют задержки с выплатой заработной платы, выросла минимальная и средняя зарплата. В 2021 году увеличилась доля предприятий, на которых доля тарифной части в структуре заработной платы больше 60 процентов. В ходе заседания первичным профсоюзным организациям было рекомендовано продолжить работу по защите социально-трудовых прав и экономических интересов работников и особое внимание уделить индексации заработной платы для всех категорий работающих.

 

Заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев выступил с докладом о работе по предупреждению производственного травматизма в 2021 году на предприятиях отрасли, расположенных в Московской области, и об итогах смотра-конкурса по охране труда. В докладе отмечено, что в 2021 году на подмосковных предприятиях авиапрома проведена значительная работа по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Предприятиями затрачено более 300 млн. рублей на улучшение условий труда работников. В прошедшем году общий уровень травматизма снизился на 7%.

В течение года в соответствии с требованиями законодательства на 7198 рабочих местах проведена периодическая и внеплановая специальная оценка условий труда. По ее результатам проводятся мероприятия, направленные на улучшение условий труда и уменьшение воздействия на работников вредных производственных факторов.

Победителями смотра-конкурса по охране труда по итогам 2021 года стали: среди первичных профсоюзных организаций – ППОО АО «РПЗ», среди уполномоченных по охране труда – старший уполномоченный ППОО «ЦАГИ» М.Ю. Шапочкин.

 
 

Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко доложила о сводном статистическом отчете Мособлпрофавиа. В 2021 году, сказала она, была внесена в реестр Мособлпрофавиа вновь созданная первичная профсоюзная организация АО «Наро-Фоминский машиностроительный завод». В 7 профсоюзных организациях отмечено увеличение процента охвата профсоюзным членством. Среди молодежи профсоюзное членство увеличилось также в 7 организациях. В ППО ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие» профсоюзное членство среди молодежи составило более 98%. В отчетном году областной комитет профсоюза и его президиум уделяли большое внимание вопросам мотивации профсоюзного членства.

О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа рассказала Е.В. Кеменова. Информационная работа в первичных профсоюзных организациях, подчеркнула она, должна быть направлена на развитие информационного обмена между профсоюзными органами, профактивом, рядовыми членами профсоюза и всеми работниками предприятия о деятельности профсоюза.

Численность ответственных за ведение информационной работы на общественных началах в Мособлпрофавиа составляет 55 человек. Для информирования работников отрасли о работе Мособлпрофавиа и первичных профсоюзных организаций выходит два раза в месяц электронная газета «Выше только звезды». Работает сайт Мособлпрофавиа. Выпускается информационный сборник. В 2021 году по сравнению прошлым годом увеличилось количество информационных материалов, опубликованных на сайтах ЦК, Мособлпрофавиа и в электронной газете.

Увеличивается присутствие профсоюзных организаций Мособлпрофавиа в социальных сетях. В основном это социальная сеть «ВКонтакте». Областным комитетом создана страница Мособлпрофавиа в VK. Также в данный момент ведется работа над созданием телеграм-канала. В течение года согласно плану работы областного комитета профсоюза на заседаниях президиума рассматриваются вопросы по информационной работе, как областного комитета, так и первичных профсоюзных организаций.

За высокие показатели в информационной работе в 2021 году были награждены Почетной грамотой Мособлпрофавиа ППОО ГосМКБ «Радуга», ППОО АО «РПЗ», ППОО «ГкНИПАС».

 

11:35

Мособлпрофавиа 2023