Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Молодежь вела дебаты

В Учебном центре профсоюзов Подмосковья после двухлетнего перерыва 21 июня прошел конкурс «Молодой профсоюзный лидер», проводимый Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов». В нем приняли участие молодые профсоюзные активисты отраслевых профсоюзов Московской области.

От Московской областной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности в конкурсе приняли участие Чистова Ольга – ППОО АО «Раменский приборостроительный завод» и Романов Александр – ППОО АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро».

Программа конкурса состояла из нескольких этапов. Первый – это самопрезентация (автопортрет лидера). Каждый участник должен был рассказать о себе, дать общую характеристику своих лидерских качеств, продемонстрировать достижения как профсоюзного лидера, отразить влияние своих лидерских качеств на работу первичных профсоюзных организаций.

Одним из этапов конкурса стали дебаты конкурсантов. Участникам были даны разные ситуации. Во время дебатов каждый должен был отстоять свою точку зрения и добиться поставленной задачи. Этот этап был наиболее сложным для участников, так как надо было представить свои доводы, которые бы убедили не только оппонента, но и членов жюри. Сложно было и тем, кто представлял работодателя, и тем, кто представлял профсоюз.

 

Также во время конкурса молодые профсоюзные лидеры должны были высказать свою точку зрения на представленные им темы «Введение 4-х дневной рабочей недели»; «Льготные программы, их актуальность, возможности/необходимость расширения/сокращения», «Земский доктор», «Социальная ипотека» и другие. Зрителям, болельщикам и членам жюри очень было интересно наблюдать за тем, как выступающие высказывали свои аргументы за или против.

В заключительной части участникам предстояло ответить на вопросы, проверив свою профсоюзную грамотность и знания законодательства. Этот конкурс держал в напряжении весь зал, так как правильность ответов демонстрировалась в режиме онлайн. Болельщики, затаив дыхание, следили, как двигалась шкала их лидера на экране.

Несмотря на большую конкуренцию, наши ребята выглядели достойно. «РПЗ, РПКБ – вперед!», –  кричала группа поддержки из зала.  К сожалению, они не смогли занять призовых мест, но получили бесценный опыт, посмотрели, как организована работа с молодежью в других организациях, смогли оценить свои знания.

По мнению Чистовой Ольги, «впечатления от конкурса только положительные. Интересный и хороший опыт. Самый запоминающийся для меня этап это – дебаты. На данном этапе было задание, где было необходимо разобрать спорную ситуацию с разных сторон (профсоюз – работодатель). Было интересно наблюдать за ребятами – участниками конкурса, а также самой попробовать себя в этой роли. Мне досталась роль председателя первичной профсоюзной организации».

 
 
 
 
08:55

Мособлпрофавиа 2023