Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Хотите в космос? Сначала пройдите подготовку!

В наше время всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах.

Звездный городок, в котором побывали на этой неделе дети работников АО «Раменского приборостроительного завода», является закрытым и попасть туда просто так, по собственному желанию, невозможно, поэтому профкомом завода была организована экскурсия. 

В Звездном городке живут космонавты со своими семьями, обслуживающий персонал центра подготовки космонавтов. Конечно же, там есть жилые дома, школа, детский сад, парк, магазины...

 Ребят же ждала экскурсия в техническую часть Центра подготовки космонавтов. Там им показали 3 зала.

 Зал кораблей Союз, на которых и раньше, и сейчас космонавты выходят на орбиту и долетают до МКС.

В этом зале космонавты отрабатывают процесс управления кораблем от старта с Земли до стыковки со станцией, отрабатывают штатные и внештатные ситуации (а их бывает около 200).

Здесь же ребята увидели вращающееся кресло для тренировок, которое использовалось с 1964-2000 гг. На нем тренировались Г. Гречко, А. Леонов, А. Попов и многие другие космонавты.

Зал орбитальной станции Мир. Модули Мира раньше использовалась для подготовки космонавтов к работе на станции.

В этом зале дети узнали, почему опасны крошки и почему нет душа, что из себя представляет туалет в космосе и по какому принципу он работает, для чего каждый день космонавту нужно заниматься спортом, как и где спят космонавты и многое другое… показали современные средства гигиены космонавтов.

Зал МКС. В зале стоит точная копия российского сегмента МКС, и теперь здесь космонавты готовятся к выполнению своей миссии в полете. В этом же зале дети увидели автобус, на котором космонавты едут на Байконур и служебный автомобиль Юрия Гагарина. Здесь же принимается экзамен, на владение навыками работы на станции. 

Космонавты ждут своего первого полета, в среднем, по 10-12 лет и все эти годы они проходят основательную подготовку.

В заключении ребят ждала очень увлекательная и познавательная викторина и ощущение, что ты на корабле бороздишь по просторам космоса.

Если у Вас будет возможность — обязательно посетите Звездный городок, чтобы окунуться в советское прошлое и увидеть изнутри «космический мир».

 
 
 
17:30

Мособлпрофавиа 2023