Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Уроки мужества для молодежи

Традиция рассказывать молодежи о войне, обучающейся в авиационном техникуме г. Раменское, который поставляет кадры для Раменского приборостроительного завода, существует давно.

В прошедшем году, и в начале 2023-го ветераны РПЗ уже несколько раз общались со студентами, повествуя о битве под Москвой, Сталинградской битве и о блокаде Ленинграда.

Уроки мужества прошли в предпраздничную неделю и на этот раз. Первокурсникам мы предложили рассказ о блокаде Ленинграда, показав хронику 9000 блокадных дней, прочитав стихи Ольги Берггольц. На встречу мы пригласили ветеранов РПЗ сестер-блокадниц Галину и Людмилу Степановых. Вместе с родителями и заводом Пирометр они приехали в Раменское в начале осени 1942 года. Их обращения к молодежи заканчивались словами: «Любите и берегите нашу Родину! Она самая лучшая!».

На второй встрече мы показали второкурсникам техникума литературно-музыкальную композицию к 80-летию Сталинградской битвы. В ней приняли участие 10 ветеранов, которые с помощью документальных источников, видеохроники, отрывков из произведений художественной литературы и рассказов о судьбах защищавших Сталинград заводчан представили картину осени 1942-зимы 1943 года.

           Председатель Совета ветеранов РПЗ Елена Жаркова

 

08:05

Мособлпрофавиа 2023