Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Профактив узнал, как летают в космос

По приглашению профкома АО «НПП «Звезда» профсоюзная организация ФКП «ГкНИПАС имени Л.К. Сафронова» при поддержке руководства предприятия в мае организовала научно-познавательную экскурсию для работников предприятия в центр аэрокосмической науки – АО «НПП «Звезда имени академика Г.И. Северина» с посещением экспериментально-испытательной базы предприятия и его демонстрационного центра (музея) с целью знакомства с производством и расширения профессионального кругозора.

  

В ходе экскурсии вниманию специалистов нашего предприятия были представлены:

— экспозиция, которая рассказывает об истории жизни и деятельности предприятия с 1952 года по настоящий момент. Коллекция скафандров, катапультных кресел, разработанных предприятием;

— уникальные экспериментальные стенды, в том числе комплекс термобарокамер, позволяющий проводить испытания техники с участием человека, тренировки летчиков и космонавтов;

— в числе экспонатов был представлен целый ряд уникальных памятников развития НПП «Звезда», макеты экспериментальных установок, образцы новых аэрокосмических материалов, концепции перспективных скафандров для изучения Луны и Марса, архивные фотографии и многое другое.

Отзывы сотрудников нашего предприятия позволяют понять, что поездка в АО «НПП «Звезда имени академика Г.И. Северина» была полезной и интересной на все 100%! Вот некоторые из них:

— В музее собрано множество раритетных и интересных экспонатов. Часть из них летала в космос, другая — прилетела оттуда. Представлены костюмы и скафандры космонавтов, устройства, на которых в космос отправились отважные четвероногие покорители — Белка и Стрелка, образцы изготавливаемых на заводе ложементов, которые защищают космонавтов от воздействия перегрузок на старте, в полете и при приземлении и обеспечивают их безопасность, катапультные кресла для пилотов спортивных самолетов, вертолетов, а также, что не совсем непривычно, для экипажей десантируемой бронетехники. Экскурсовод живо и красочно, в доступной форме, с необходимой долей юмора и иронии рассказал о жизни космонавтов на борту станции – об их работе, отдыхе, гигиенических процедурах, экспериментах и тренировках.

  

— Создатель и разработчик космических скафандров поведал об особенностях отечественных и зарубежных технологий и подходов в создании скафандров. Компетентно объяснил и показал испытательные камеры, в которых создаются условия, приближенные к космосу, где в обязательном порядке проходят проверку все скафандры и создаваемые ими спасательные костюмы. В обозримом будущем космическая программа будет развиваться, в современных реалиях все более востребована фронтовая авиация (защита нашего неба и земли), а значит, потребность в работе этих людей не иссякнет.

— Экскурсия в АО «НПП «Звезда» произвела на нас неизгладимое впечатление. Экскурсоводами были действующие сотрудники предприятия, проработавшие там много лет, участвовавшие и участвующие поныне в разработках систем поддержания и сохранения жизни космонавтов и летчиков. Эти системы (скафандры, шлемы, катапультируемые кресла и многое другое) представлены в полном объеме в музее предприятия. Экспозиция очень обширная и интересная. Экскурсоводы охотно и подробно отвечали на все интересующие нас вопросы. Кроме музея, мы посетили и действующие подразделения предприятия, увидев своими глазами процессы испытаний и уникальное оборудование. Надеемся вернуться еще и посетить другие стенды предприятия.

11:20

Мособлпрофавиа 2023