Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Прошел третий этап обучения по программе «Подготовка профсоюзных преподавателей»

Третий этап обучения в рамках образовательного проекта Профавиа и Глобального союза IndustriALL «Подготовка профсоюзных преподавателей» прошел 13–17 мая в Казани.

От Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности в данном проекте участвуют Кеменова Екатерина  и Климкин Юрий.  

В начале мероприятия будущие преподаватели поделились результатами работы, проделанной за год, прошедший с первого этапа обучения. Рассказали об успехах и трудностях, о том, как удавалось использовать полученные знания в своей профсоюзной деятельности.

Преподаватель IndustriALL, который курирует группу будущих профсоюзных тренеров, – Дорин Суручану – руководитель департамента образования и исследований Института Труда НПКМ (Республика Молдова). Он сделал обзор технологических карт, которые составили участники для своих будущих методических разработок. Указал на основные ошибки и ответил на вопросы.

Далее Дорин предложил участникам перейти к изучению основной темы: организация образовательного процесса в профсоюзе. Здесь говорилось о структуре, дизайне, планировании и проведении конкретного учебного семинара, практическом проведении интерактивных учебных методов, определении целей и постановке задач обучения, о проблемах, возникающих по ходу занятий с группой, разрешении конфликтов. Обсуждение сменялось активными формами обучения, где будущие преподаватели могли отрабатывать полученные знания на практике, побывав в разных ролях.

Также одним из интересных моментов обучения был видеотренинг. Выступления участников, где они были в роли преподавателей, снимались на видеокамеру, после чего происходил просмотр и обсуждение ошибок и удачных моментов.

По окончании учебы участникам торжественно вручили сертификаты.

Третий, завершающий, этап обучения в рамках данного проекта пройдет в октябре. К этому времени участники должны выполнить ряд «домашних заданий», в том числе разработать методические пособия по заданным темам, затрагивающим все направления профсоюзной деятельности.


Отдел информационной работы Профавиа

09:25

Мособлпрофавиа 2023