Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

28 ноября состоялось заседание Областного комитета профсоюза

   28 ноября 2019 года в Учебном центре профсоюзов Подмосковья состоялось заседание Московского областного комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности. 

   
С докладом о ходе выполнения Московского областного трехстороннего (регионального) соглашения на 2018-2020 годы выступила главный специалист Мособлпрофавиа -Кеменова Екатерина Владимировна. По итогам работы в 1 полугодии 2019 года можно сделать вывод, что большинство пунктов Регионального соглашения находят отражение в коллективных договорах, в том числе по обеспечению прав работников на стабильную занятость, оплату труда, безопасность рабочих мест, расширение социальных льгот и гарантий (коллективные договоры заключены на всех предприятиях Мособлпрофавиа). На предприятиях Мособлпрофавиа отсутствует задержка с выплатой заработной платы. Размер минимальной заработной платы, которая согласно Соглашению должна быть на уровне не ниже размера минимальной заработной платы установленной в Московской области (14200) по итогам 1 полугодия 2019 года достигнута во всех организациях. В ходе обсуждения выполнения Регионального соглашения первичным профсоюзным организациям было рекомендовано принимать меры до доведения средней заработной платы до уровня не ниже 4,3 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Московской области; добиваться ежегодной индексации заработной платы не ниже уровня потребительских цен в регионе, а также добиваться установления на всех предприятиях тарифной части в заработной плате не менее 65% .

Об организации работы по обеспечению прав работников в области охраны труда в АО «Раменский приборостроительный завод» доложил Умеренко Валерий Андреевич. Деятельность предприятия характеризуется относительно низким уровнем травматизма: за последние 5 лет зафиксировано три несчастных случая на производстве. В целях организации совместных действий по обеспечению требований охраны труда, предупреждению травматизма и профзаболеваний создан комитет по охране труда предприятия и комиссии по охране труда в цехах и отделах. На предприятии избраны 27 уполномоченных по охране труда, которые непосредственно участвуют в проведении трехступенчатого контроля, в разработке и реализации мероприятий по улучшению условий труда.  

В своем выступлении, заведующая орготделом Змитренко Ирина Геннадьевна, доложила о ходе выполнения Плана мероприятий по увеличению профсоюзного членства в Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности по итогам работы за 9 месяцев 2019 года. Вопросы по мотивации профсоюзного членства являются основополагающими в Основных направлениях деятельности Мособлпрофавиа на 2017-2021гг. Московский областной комитет профсоюза ежеквартально проводит анализ профсоюзного членства с заслушиванием на заседаниях Президиума. В электронной газете «Выше только звезды» открыта рубрика об опыте работы первичных профсоюзных организаций Мособлпрофавиа по мотивации профсоюзного членства. Также в помощь первичкам выходит информационный сборник Мособлпрофавиа. В 2019 году прошел смотр работы первичных профсоюзных организаций. Проводятся выездные семинары с профсоюзным активом.

 

Подходит к концу юбилейный год. Согласно плану работы на 2019 год, в Мособлпрофавиа проводились различные конкурсы для первичных профсоюзных организаций. На заседании областного комитета были подведены итоги проведения конкурса на «Лучшую профсоюзную стенгазету» и конкурса детской поделки «Осенние фантазии». Победителем и призерам конкурса были вручены дипломы и призы, а всем участникам памятные подарки.

 
11:40

Мособлпрофавиа 2023