Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Профсоюзная молодежь обсуждает поправки в Конституцию

В январе 2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Одним из основных вопросов, затронутых во время обращения Президента, был вопрос изменения основного закона страны – Конституции.

Вопрос о поправках в Конституцию обсуждается во всех слоях общества, не остаются в стороне и Профсоюзы. Так 28 января 2020 года состоялся Генсовет ФНПР, посвященный этой теме.

08 февраля 2020 года в Учебном центре профсоюзов Подмосковья прошел круглый стол с молодежными советами и молодежным активом профсоюзных организаций Московской области, посвященный теме: «О послании Президента и поправках в Конституцию Российской Федерации».

Молодежь наше будущее и они, как никто, должны принимать участие в обсуждении такого важного события, как изменение самого главного документа страны, ведь от этого зависит не только их будущее, но и будущее всей страны.

В работе круглого стола приняли участие молодые представители отраслевых организаций профсоюзов, среди них была и молодежь от Московской областной общественной организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности.

Перед собравшимися выступили: Кабанова Валентина Викторовна – председатель Союза «Московское областное объединение организаций профсоюзов», Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Шершуков Александр Владимирович  – заместитель председателя ФНПР, главный редактор профсоюзной газеты «Солидарность»; Агапова Наталья Николаевна — председатель Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации», член рабочей группы по подготовке изменений в конституцию РФ.

В своем выступлении перед молодежью Валентина Кабанова, рассказала о послании Президента РФ,  а также о Послании губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям Подмосковья. А также призвала молодежь не оставаться в стороне и принять активное участие в вопросе, касающемся изменений Конституции.

Александр Шершуков коротко объяснил профсоюзную позицию и логику происходящих событий, и заметил, что если получится заложить в документ дополнительные конституционные гарантии роста зарплат и гарантии профсоюзам, то появится новый инструмент.

Почти три часа шел круглый стол, но никто из молодежи и не думал покидать конференц-зал. А наоборот активно принимали участие в работе круглого стола, и вносили свои предложения по данному вопросу. Но не только предложения в конституцию вносили представители молодежи, но и задавали вопросы по наболевшим темам. Далее предлагаем вашему вниманию, выдержки из выступлений профсоюзной молодежи, то, чем они интересовалась во время проведения круглого стола, и что они предложили.

«Есть ли сейчас на волне этих всех позитивных изменений возможность законодательно защитить работников социальной сферы от граждан, которые злоупотребляют своим правом на обращение в контролирующие органы?»

«В 43 статью закрепить не только общедоступность и бесплатность образование, но и качественность этого образования».

«Хотелось бы дополнить и внести в закон для внебюджетной сферы, чтобы завязать индексацию заработной платы на уровень инфляции. Например, у нас индексация за последние 2 года проводилось на уровень 0,25 от уровня инфляции это в 17,5 раз ниже. И это буквально на 1 рубль».

         «Вопрос по поводы информационной безопасности.  Речь идет, что на низовом уровне защитить людей, от вала дезинформации, фейков, деструктива, которые сейчас ушатом льется на них».

Также прозвучали предложения и вопросы по зарплате для молодых специалистов, по минимальной пенсии в Подмосковье, о бесплатном питании для детей младших классов.

По итогам круглого стола, можно сделать вывод, что наша молодежь не стоит в стороне и  хочет активно принимать участие в обсуждении наболевших вопросов, и при этом не только обсуждать, но и вносить свои предложения по улучшению жизни людей не только в Подмосковье, но и во всей стране.

В заключение Валентина Викторовна Кабанова поблагодарила молодежь за активное участие и предложила проводить подобные мероприятия с молодежью по крайне мере два раза в год.

 
10:10

Мособлпрофавиа 2023