Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

В интересах коллектива!

21 декабря 2020 года на предприятии АО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка» (г.Дубна Московской области) состоялась конференция по принятию одновременно и коллективного договора и соглашения «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам — членам профсоюза» на2021 -2023 годы.

Несмотря на то, что в условиях ограничительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, делегатов было не как обычно 300 человек, а всего 50, конференция была выдержана точно по протоколу, с освещением события в городских средствах массовой информации.

Традиционно, коллективный договор на предприятии имеет высокие экономические и социальные стандарты, неоднократно отмечается наградами на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Именно поэтому двухсторонняя комиссия изначально определила на своих заседаниях незыблемость действующих норм и корректировку пунктов коллективного договора только исходя из законодательных нововведений.

Одновременно на комиссии, в соответствии с наделёнными полномочиями,  проводились и переговоры по соглашению.

Стоит отметить, что вопрос о заключении соглашения в пользу членов профсоюза имеет17-летнюю историю проработки в различных вариантах. С учётом ранее заключённых подобных соглашений, как в авиационной промышленности, так и в других машиностроительных отраслях,  вопрос неоднократно рассматривался на семинарах профсоюзного актива и заседаниях профкома. С 2015 года возможность заключения соглашения «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам — членам профсоюза» была предусмотрена в коллективных договорах 2015-2017гг и 2018-2020гг.

Существенное значение на принятие документа оказали принятые в 2020 году нормы в Федеральном отраслевом соглашении между Министерством промышленности и торговли РФ, Союзом машиностроителей России и Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности на 2020-2022гг., а также Соглашением между АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и Российским профессиональным союзом трудящихся авиационной промышленности» на 2020-2022гг.

В соглашении «О дополнительных социальных льготах и гарантиях работникам — членам профсоюза», заключенном на срок три года, отражены взаимные обязательства, как акционерного общества, так и профсоюзной организации. 

Подписание коллективного договора и соглашения прошло в торжественной обстановке по завершении конференции трудового коллектива, под бурные аплодисменты!

фото: Анна Сухая

15:35

Мособлпрофавиа 2023