Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Активное начало года в «Звезде»

Ориентируясь на темп, взятый комиссией по культурно-массовой работе в 2022 году, новый профсоюзный 2023 год, по традиции был начат с кулинарного конкурса «Заготовки на зиму». Этот конкурс стал уже третьим по счету в нашей профсоюзной культурно-массовой жизни. Какие только консервированные заготовки не представили в конкурсную комиссию профсоюзные кудесницы: «Салат из тыквы», «Антоновка с перцем», «Томаты солёные», «Варенье из инжира» и еще семь рецептов. Все конкурсные заготовки были отправлены профсоюзным комитетом нашим Героям, которые принимают участие в СВО.

 

Немаловажная роль отводится и историческому наследию нашей страны. В конце января была проведена обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Москвы -Красной Площади и Александровскому Саду, ГУМу, Верхним торговым рядам. Завершилась экскурсия в музее «Отечественной войны 1812 года». Этот музей многие члены профсоюза помнят, как Музей В.И. Ленина, в котором проходило торжественное посвящение в ряды Всесоюзной пионерской организации. Экспозиция в музее «Отечественной войны 1812 года» представлена более чем двумя тысячами предметов — это наша история, каждый экспонат бережно сохранен, а историю о его жизни рассказывают настолько ярко, что невольно перед глазами возникает образ его владельца.

Не оставляет без внимания наш профсоюзный комитет и декоративно-прикладное творчество, периодически проводятся мастер-классы по различным видам техник. В начале февраля был проведен мастер-класс по плетению из бумажной лозы. За два с небольшим часа желающие ознакомились с азами подготовки материала к плетению, особенностями его заготовки, окраски и успели начать круговое плетение тарелки. Техника сложная, но очень интересная.

Февраль стал насыщенным месяцем по комплектованию экскурсионных групп на Масленичные гуляния 2023. Около семидесяти   членов профсоюза с семьями решили совместить праздник 23 февраля и Масленицу, посетив два города — Торжок и Толмачи. Наши коллеги увидели удивительные музеи художественного стекла и живой старины, музей мармелада, карельский национальный музей и этнические подворья тверских карел.

 

Без внимания не остаются и дети членов профсоюза. В начале года они с удовольствием приняли участие в детском конкурсе, который провел Мособлпрофавиа в преддверии Дня защитника отечества и Международного дня 8 Марта, и с нетерпением ждут результатов конкурсной комиссии.

Отдельное внимание уделяется профсоюзным коллегам 55+. Специально для них комиссия «Профсоюзное долголетие» подготовила свою программу мероприятий.

Каждый месяц — это определенная страница нашей профсоюзной жизни. Профсоюзный комитет старается внести чуть больше радости и ярких впечатлений в каждый дом, но особенно хочется подарить заботу и внимание семьям, чьи родные призваны в рамках мобилизации, и здесь профсоюзный комитет и предприятие стараются помочь морально и материально семьям, чьи близкие проходят сейчас службу.

Комиссия по культурно–массовой работе ППО «НПП «Звезда»: Карамышева Наталья, Прудникова Ольга

 

12:10

Мособлпрофавиа 2023