Мособлпрофавиа

Московская областная общественная организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Заседание обкома: по насыщенной повестке

26 марта состоялось заседание Московского областного комитета профсоюза.

С информацией о ходе выполнения положений Отраслевого соглашения по авиационной промышленности по итогам 2023 г. перед членами областного комитета выступила заведующая отделом социально-трудовых отношений Е.В. Кеменова. Она отметила, что стороны социального партнерства предпринимали согласованные действия по выполнению Соглашения. Реализуя его через коллективные договоры, работодатели и профсоюзные организации содействовали достижению положительных результатов. На предприятиях авиационной промышленности Московской области отсутствуют задержки с выплатой заработной платы. Выросла минимальная и средняя заработная плата, проводилась ее индексация.

Заместитель председателя Мособлпрофавиа В.Л. Шевелев выступил с докладом о работе по предупреждению производственного травматизма в 2023 году на предприятиях отрасли и об итогах смотра-конкурса по охране труда. В прошлом году, сказал он, на предприятиях авиационной промышленности Московской области была проведена значительная работа по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний. Более 350 млн. рублей потрачено на улучшение условий труда работников.

Расследование несчастных случаев проводилось с обязательным участием представителей первичных профсоюзных организаций и технических инспекторов труда. По результатам расследования вырабатывались и проводились мероприятия по предупреждению травматизма.

В течение года в соответствии с требованиями законодательства проводилась периодическая и внеплановая специальная оценка условий труда, по выявлению и оценке профессиональных рисков.

В настоящее время в первичных профсоюзных организациях, находящихся в структуре Мособлпрофавиа, избрано 224 уполномоченных по охране труда. Победителями смотра-конкурса организации профсоюзного контроля за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда по итогам 2023 года среди уполномоченных по охране труда стали Назаров Юрий Александрович (ППОО АО «РПЗ») и Шапочкин Михаил Юрьевич (ППОО «ЦАГИ).

Заведующая организационным отделом И.Г. Змитренко доложила о сводном статистическом отчете Мособлпрофавиа. Она подчеркнула, что в 46% профсоюзных организациях по итогам 2023 года отмечено увеличение численности членов профсоюза. Почти в половине первичных профсоюзных организациях произошло увеличение численности молодых членов профсоюза. В отчетном году областной комитет профсоюза и его президиум уделяли большое внимание вопросам мотивации профсоюзного членства.

Информационная работа и информационный обмен является важными аспектами профсоюзной деятельности. О реализации Концепции информационной деятельности профсоюза в Мособлпрофавиа рассказала Е.В. Кеменова. Мособлпрофавиа и первичные профсоюзные организации активно развивают информационную работу, используя различные платформы. Для информирования членов профсоюза, работников отрасли создан сайт Мособлпрофавиа. Выпускается информационный сборник. Увеличивается присутствие первичных профсоюзных организаций в социальных сетях. Группы в ВКонтакте есть у 10 профсоюзных организаций. Общая численность участников в профсоюзных группах в социальных сетях составила 3555 человек. Также созданы и работают телеграм-каналы профсоюзных организаций.

В 2023 году Мособлпрофавиа провел фотоконкурс «Наша Победа!», конкурс на лучший профсоюзный стенд, региональный этап конкурса на лучшее литературное произведение о символе профсоюза Авиошке. Также не забыли и про детей, был проведен конкурс детского творчества.

Активное обсуждение вопросов информационной работы на заседаниях президиума областного комитета свидетельствует о постоянной работе над совершенствованием информационной стратегии. Такой подход способствует укреплению взаимодействия между различными уровнями организации и повышает эффективность информационной работы в целом.

 

Также на заседании обкома был утвержден председатель Молодежного совета Мособлпрофавиа — им стал Закреницкий Дмитрий.

 
 
 
 
 
 

10:40

Мособлпрофавиа 2023